Дакар-2017: три российские победы на седьмом этапе ралли-марафона
# / Новости / Ралли / 29729.html
КамАЗДакар-2017, Камаз-Мастер.
Россиянин Сергей Карякин стал быстрейшим в зачете квадроциклистов на седьмом этапе ралли-марафона «Дакар-2017». По итогам сокращённого спецучастка российский гонщик почти на три минуты опередил француза Акселя Дютри. Не обошлось и без российского триумфа в других категориях

Дакар-2017: Сергей Карякин, Равиль Маганов и Дмитрий Сотников победили на седьмом этапе ралли

Россиянин Сергей Карякин стал быстрейшим в зачете квадроциклистов на седьмом этапе ралли-марафона «Дакар-2017». По итогам сокращённого спецучастка российский гонщик пилот почти на три минуты опередил француза Акселя Дютри. Не обошлось и без российского триумфа в других категориях.

Первый результат в рамках седьмого этапа ралли «Дакар-2017» среди мотоциклистов показал американец Рики Брэбек, выступающий на Honda. Вторую позицию по итогам очередного соревновательного дня занял португалец Пауло Гонсалвеш, также представляющий японский концерн. Его отставание от лидера составило 1 минуту и 44 секунды.

В целом, сегодняшний день на Дакаре получился российским. Вне конкуренции на этапе в классе UTV стал экипаж Равиля Маганова (№378). Помимо этого, как уже отмечалось, лучший результат в классе квадроциклов у Сергея Карякина (№254). Благополучно финишировали российские мотоциклисты Анастасия Нифонтова и Александр Иванютин.

В автомобильном зачете первое место на седьмом этапе досталось победителю прошлогоднего «Дакара» — Стефану Петеранселу, выступающему на прототипе Peugeot. Вторым с отставанием в 48 секунд к финишу приехал ещё один пилот французского коллектива — Себастьен Леб. Первую тройку замкнул южноафриканец Жиньель де Вильерс, выступающий на модернизированном пикапе Toyota Hilux (Toyota Gazoo Racing). Победитель «Дакара» 2009 года уступил лидеру соревновательного дня более трёх минут. Также в топ-5 автомобильного зачета на седьмом этапе ралли «Дакар-2017» попали Микко Хирвонен (MINI) и Нани Рома (Toyota). Они проиграли Стефану Петеранселю 5 минут 3 секунды и 5 минут 32 секунды соответственно.

В классе грузовиков седьмой этап ралли-марафона выиграл гонщик команды «КАМАЗ-Мастер» Дмитрий Сотников. Почти на три минуты от него отстал Тон ван Генухтен, выступающий на Iveco. Третьим стал еще один представитель Iveco Федерико Виллагра. Он проиграл Сотникову 3 минуты 37 секунд. Лидер общего зачёта в грузовой категории Жерар де Рой финишировал на четвёртом месте. Положение по итогам семи этапов в итоговой таблице грузового зачета очень плотное: за лидирующим Жераром Де Роем идут три камазовских экипажа Дмитрия Сотникова (+00:02:11), Эдуарда Николаева (+00:05:57) и Айрата Мардеева (+00:20:12). Голландец проявляет завидную психологическую устойчивость. Сразу после финиша на вопрос о том, как он выдерживает давление "камазовцев", лидер команды Iveco ответил, что вполне уверенно себя чувствует, но расслабляться рано, особенно надо быть сосредоточенным на навигационных задачах. Ошибки здесь могут дорого стоить любому.