Formula-1: Росберг выиграл квалификацию Гран-при Испании, Квят показал восьмой результат
# / Новости / Автоспорт / 8268.html
Formula-1, Гран-При Испании, Квят, Квалификация.
Formula-1: Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при Испании. На втором и третьем месте расположились Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель. Россиянин Даниил Квят, выступающий в составе команды Red Bull Racing, начнёт воскресную гонку с восьмого места

Formula-1: Нико Росберг взял поул в Барселоне, Даниил Квят восьмой

Пилоты команды Mercedes AMG убедительно выиграли квалификацию пятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе болидов Formula-1 2015 года – Гран-при Испании. Первый поул в нынешнем сезоне завоевал немец Нико Росберг, сумевший прервать гегемонию британца Льюиса Хэмилтона.

Ещё один немецкий гонщик, Себастьян Феттель, боролся до последнего, но всё-таки уступил своим главным соперникам из Mercedes AMG, и воскресную гонку начнёт с третьей позиции. Россиянин Даниил Квят, впервые в сезоне смог опередить в квалификационной сессии Даниэля Риккардо, показал восьмое время.

В нижней части итогового протокола пилоты, как будто специально, разбились по парам, соответственно командам. Стоит отметить довольно скромный результат команды Force India. Нынешний чемпионат коллектив начал, как никогда плохо. Это же, можно сказать, про команду Sauber. Пилоты легендарной конюшни выступают волнообразно – за довольно неплохим стартом следует провал. Хотя, гонка Гран-при Испании длинная, и мы вправе ожидать прорывов.

Отдельно лестных слов заслуживает бывшая команда Даниила Квята – Toro Rosso. Карлос Сайнс и Макс Ферстаппен непросто прошли в третий сегмент квалификации Гран-при Испании, но боролись за высокие места. В итоге молодые дебютанты Formula-1 заняли пятое и шестое место. Результат – превосходный!

Отметим, что для немецкого гонщика победа в квалификации Гран-при Испании стала первой в нынешнем сезоне и 16-й в карьере. Вопреки всем утверждениям скептиков, Нико Росберг старается доказывать, что в чемпионате мира Formula-1 2015 года ещё ничего не решено. Воскресная гонка Гран-при Испании ожидается весьма любопытной. Скорей всего, Льюис Хэмилтон с самого старта постарается выйти в лидеры. Кроме того, более ожесточённая борьба ожидается в середине пилатона. Надеемся, что и Даниил Квят сможет показать хороший результат в гонке на автодроме Каталунья.

Formula-1: Гран-при Испании 2015. Квалификация.

1. Нико Росберг (Mercedes AMG) — 1:24.681

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG) — 1:24.948

3. Себастьян Феттель (Scuderia Ferrari) — 1:25.458

4. Валттери Боттас (Williams) — 1:25.694

5. Карлос Сайнс (Toro Rosso) — 1:26.136

6. Макс Ферстаппен (Toro Rosso) — 1:26.249

7. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) — 1:26.414