Formula-1: Хэмилтон лучший во второй тренировке в Барселоне, Квят на пятом месте
# / Новости / Автоспорт / 8256.html
Formula-1, Гран-При Испании, Квят.
Formula-1: британец Льюис Хэмилтон показал лучшее время во время второй сессии свободных заездов в преддверии Гран-при Испании. Два немца, Себастьян Феттель и Нико Росберг, заняли второе и третье место. Россиянин Даниил Квят показал пятый результат

Formula-1: Хэмилтон выиграл вторую тренировку в Барселоне, Квят показал пятый результат

Вторую сессию свободных заездов в рамках пятого этапа чемпионата мира Formula-1 2015 года – Гран-при Испании, выиграл британец Льюис Хэмилтон. На втором и третьем месте итогового протокола второй тренировки расположились два немца – Себастьян Феттель и Нико Росберг. Россиянин Даниил Квят показал пятый результат.

С проблемами технического плана столкнулся австралийский пилот команды Red Bull Racing – Даниэль Риккьярдо. На его машине меняли силовой агрегат. Причём, это уже четвёртый двигатель из четырёх допустимых на весь сезон, а прошло только четыре Гран-при. Если руководство Formula-1 и FIA не примут поправки к регламенту, следующая смена мотора на болиде RB11 приведёт к наказанию, в виде энного числа мест на стартовой решётке.

В отличие от первой тренировки, вторая сессия свободных заездов на автодроме Каталунья прошла не так спокойно. Уже в самом начале тренировки появились красные флаги. У болида команды Lotus, из-за поломки элементов крепления, отвалился кожух двигателя. Роман Грожан заехал в боксы, и лишь к концу второй сессии свободных заездов смог вновь появиться на трассе.

Вполне предсказуемо, лучшее время во время тренировки смог показать пилот команды Mercedes AMG. Сменив покрышки Hard на Medium, Льюис Хэмилтон промчался по испанской трассе со временем 1:26.852. Этого вполне хватило для того, чтобы возглавить протокол второй тренировки. Как и на предыдущих четырёх этапах, борьбу «Серебряным Стрелам» смогла навязать итальянская конюшня Scuderia Ferrari. Немецкий вундеркинд Себастьян Феттель смог обойти своего соотечественника из Mercedes AMG и уступил лидеру всего четыре сотые секунды.

Наименьшее количество кругов во время второй тренировки смогли проехать Роман Грожан (14) и Даниэль Риккьярдо (4). Что касается Даниила Квята? Россиянин проехал приличное количество кругов (25) и смог показать неплохое время, позволившее занять пятое место. Однако вся борьба впереди. Будем надеяться, что субботний день принесет российским поклонникам Formula-1 положительные эмоции, а техника не подведёт. В этом случае мы сможем увидеть российского пилота в третьем сегменте квалификации.

Особого внимания заслуживают пилоты многострадальной команды McLaren! Делать окончательные выводы рано, НО, посмотрите, на каких итоговых позициях располагается Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо. В команде неоднократно отмечали, что двигаются в верном направлении. По-видимому, через некоторое время британский коллектив сможет бороться за места в первой десятке?! Напомним, что в преддверии Гран-при Испании команда McLaren сменила боевую раскраску своего болида.

Formula-1: Гран-при Испании 2015. Вторая тренировка.

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG) — 1:26.852