DTM: Маттиас Экстрём выиграл вторую гонку в Хоккенхайме
# / Новости / Автоспорт / 8076.html
AudiDtm, 2015, Хоккенхайм, Экстрём.
DTM: шведский гонщик Маттиас Экстрём, выступающий в составе команды Audi, выиграл вторую гонку на Хоккенхаймринге. Таким образом, коллектив Audi оформил победный дубль на первом этапе и вышел в лидеры чемпионата

DTM: швед Маттиас Экстрём выиграл дождевую гонку в Хоккенхайме

Шведский пилот Маттиас Экстрём, выступающий за команду Audi Sport Team Abt Sportsline, выиграл вторую гонку дебютного этапа чемпионата DTM-2015 в Хоккенхайме. Стартовав со второго ряда, Экстрём лучше всех справился с поставленной задачей на влажной трассе легендарного немецкого автодрома и в итоге превзошёл Эдоардо Мортара и Гэри Паффетта. Таким образом, команда Audi одержала две убедительные победы и вышла в лидеры чемпионата.

Стоит отметить, насколько успешно Маттиас Экстрём провёл гонку тактически правильно! Когда на трассе было не так много воды, швед сумел сделать небольшой задел над соперниками, а когда над автодромом Хоккенхаймринг разразилась «манна небесная», он заехал в боксы на обязательную смену покрышек. Хотя, будущего победителя смог опередить другой пилот Audi – Эдоардо Мортара, сменивший шины кругом ранее.

Однако такой поворот событий ни сколько не смутил шведского пилота. За считанное время Маттиас Экстрём смог догнать и обогнать своего соперника из команды Audi Sport Team Abt, а на финише Эдоардо Мортара проиграл победителю больше семи секунд. Более того, заняв второе место во второй гонке первого этапа чемпионата DTM-2015 в Хоккенхайме, Эдоардо Мортара обеспечил себе лидерство в общем зачёте пилотов.

Отдельного разговора и похвалы заслуживает пилот, который занял третье место. Это – Гэри Паффетт (ART MERCEDES). Напомним, накануне, в первой гонке DTM-2015 в Хоккенхайме, Гэри Паффетт не финишировал вовсе. Сегодняшняя квалификация принесла гонщику лишь восьмой результат. Но! Из-за нарушения технического регламента (статья 46.2 - забыл включить механический блокиратор подвижного элемента DRS в режиме закрытого парка) судьи и инспекторы аннулировали результат пилота.

Теперь представьте, как провёл гонку Гэри Паффетт?! Его модернизированный Mercedes нёсся по мокрой трассе Хоккенхаймринга словно ракета, обгоняя одного соперника за другим. Ещё больше удивительно то, что на финише 60 минутной гонки отставание Паффетта от Эдоардо Мортара составило всего 0,8 секунды. Результаты второй гонки первого этапа DTM-2015 в Хоккенхайме вы можете видеть ниже. Отметим, что вне квалификации оказались два пилота – Адриен Тамбэ и Лукас Ауэр, выступающие за ABT AUDI и ART MERCEDES соответственно.