WEC: прототип Audi R18 E-Tron Quattro выиграл первую гонку сезона
# / Новости / Автоспорт / 7466.html
AudiR18 E-Tron Quattro, Wec, 2015.
WEC: экипаж прототипа Audi R18 E-Tron Quattro одержал красивую победу в первой гонке сезона 2015 года - 6 Hours of Silverstone. Гонщики российской команды G-Drive Racing оформили победный дубль, а пилоты SMP Racing поднялись на подиум

WEC: прототип Audi R18 E-Tron Quattro выиграл шестичасовую гонку в Сильверстоуне

Экипаж гоночного прототипа Audi R18 E-Tron Quattro под номером семь королевской категории LMP1, в составе Фасслер/Лоттерер/Трелуйе, одержал первую победу в чемпионате мира по автогонкам на выносливость WEC-2015 – 6 Hours of Silverstone. В борьбе за первое место коллектив немецкого производителя обошёл своих соперников из Porsche и Toyota, которые заняли второе и третье место соответственно. Помимо этого, в категории LMP2 шестичасовой марафон в Сильверстоуне выиграл экипаж российской команды G-Drive Racing в составе Русинов/Каналь/Бёрд.

Первая гонка чемпионата мира FIA World Endurance Championship (FIA WEC-2015) «6 часов Сильверстоуна» получилась поистине захватывающей. Если говорить о королевской категории LMP1, то здесь борьба за подиум велась от самого старта и до финиша. После квалификации 6 Hours of Silverstone команда Porsche заняла первый ряд стартового поля. Экипаж прототипа Porsche 919 Hybrid в составе Бернхард/Уэббер/Хартли – первый, Дюма/Яни/Либ – второй. Однако гонка внесла коррективы в расстановку сил на подиуме.

Экипаж бывшего пилота Formula-1 Марка Уэббера столкнулся с техническими проблемами и на 44 круге дистанции был вынужден прекратить сражение. Вторая машина немецкого производителя в составе Дюма/Яни/Либ оказывало более чем достойное сопротивление Audi. Но, победу одержал серьёзно обновлённый прототип R18 E-Tron Quattro. Стоит отметить, что победители первого этапа FIA WEC-2015 – экипаж прототипа Audi R18 E-Tron Quattro в составе Фасслер/Лоттерер/Трелуйе – действующие победители гонки «24 часа Ле-Мана».

Восхитительно выступили на гонке 6 Hours of Silverstone гонщики команды G-Drive Racing и SMP Racing. Коллектив G-Drive Racing в категории LMP2 просто-таки уничтожил своих соперников. Экипаж Русинов/Каналь/Бёрд – победитель в своём классе, Якаман/Терани/Гонсалес – финишировал на втором месте. Другая российская команда SMP Racing добилась не менее впечатляющих результатов. Выступая в любительской категории LM GTE Am экипаж Ferrari F458 Italia №72, в составе Виктора Шайтара, Андреа Бертолини и Алексея Басова, занял итоговое третье место. Причём, с самого старта наша команда ехала на четвёртом – пятом месте. Но, по ходу длинной дистанции ребята смогли прибавить и в итоге финишировали на подиуме.

Следующий этап чемпионата мира по автогонкам на выносливость FIA World Endurance Championship (WEC-2015) пройдёт 2 мая в Бельгии. Легендарная гонка! Легендарная трасса! 6 Hours of Spa-Francorchamps.

Результаты первого этапа чемпионата мира по автогонкам на выносливость FIA WEC-2015 (6 Hours of Silverstone, абсолютный зачёт, дистанция 201 круг):