Formula-1: Росберг выиграл Гран-при Австралии 2014, Даниил Квят набрал первое очко
# / Новости / Автоспорт / 715.html
Formula-1, Гран-При Австралии, Квят.
Formula-1: российский гонщик Даниил Квят завоевал первые очки в королевских гонках, заняв 10-е место на Гран-при Австралии

Formula-1: Росберг выиграл Гран-при Австралии, Квят занял 10-е место

Сегодня на гоночном треке «Альберт Парк» состоялась первая гонка чемпионата мира 2014 года в классе болидов Formula-1, Гран-при Австралии. По итогам пятидесяти восьми кругов первое место занял немецкий пилот команды Mercedes, Нико Росберг. Вопреки всем ожиданиям, чемпионский болид Red Bull Racing смог приехать к финишу со вторым результатом. Однако за штурвалом RB10 находился не четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель, а его напарник Даниэль Риккардо. Третью строчку итогового протокола занял Кевин Магнуссен, из команды McLaren. Российский гонщик, Даниил Квят, смог преодолеть всю дистанцию и в итоговом протоколе занял 10-е место. Это позволило россиянину в первой гонке Formula-1 набрать первые очки.

Гонка первого этапа чемпионата мира 2014 года в классе Formula-1 в Мельбурне была полностью «сухая». Было довольно много дождевых туч, но дождь так и не пошёл. Увлекательная гонка началась с двойного прохождения прогревочнного круга. Российская команда Marussia, испытывала проблемы на старте.

Не обошлось без появления пейс-кара. На 12 круге Валттери Боттас, на своём Williams, врезался в стену. Стоит отметить, что Валттери Боттас стал героем Гран-при Австралии. Имея солидное отставание, Валттери Боттас смог непросто попасть в очки, но и оказать достойнейшее сопротивление ведущим командам пилатона. Стоит также напомнить, что Даниил Квят стал одним из самых молодых пилотов, которые смогли набрать очки в первой гонке за штурвалом болида Formula-1. Сейчас в активе российского пилота команды Toro Rosso числится одно очко.

Одними из неудачников Гран-при Австралии стали сразу несколько пилотов. Среди них: Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Фелипе Масса. Кстати, ещё на первом круге «японский самурай», Камуи Кобаяши выбил в одном из поворотов болид Фелипе Масса. Прекратил гонку сам и лишил такой возможности бразильца, чей болид Williams, как показала гонка, мог бы пробиться в очковую зону.

Formula-1. Гран-при Австралии 2014. Гонка.

1. Нико Росберг (Mercedes) – 1:32:58.710

2. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +24.525.