Formula-1: Нико Росберг выиграл первую тренировку в Австралии, Даниил Квят на 11 месте
# / Новости / Автоспорт / 6690.html
Formula-1, Гран-При Австралии, Квят.
Formula-1: немец Нико Росберг показал лучшее время по итогам первой сессии свободных заездов на Гран-при Австралии. На втором и третьем месте расположились Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас

Formula-1: первую тренировку Гран-при Австралии выиграл Нико Росберг

Первую официальную тренировку чемпионата мира по автогонкам в классе болидов Formula-1 2015 года выиграл немец Нико Росберг, выступающий за чемпионскую команду Mercedes AMG. На втором месте, вполне ожидаемо, оказался британец Льюис Хэмилтон, проигравший своему партнёру всего три сотые секунды. Тройку быстрейших пилотов первой сессии свободных заездов Гран-при Австралии замкнул Валттери Боттас, отставший от «Серебряных стрел» более чем на одну секунду.

Что же, вначале хочется поздравить всех поклонников автоспорта со стартом нового сезона Formula-1. Сегодня начался долгожданный гоночный уик-энд Гран-при Австралии 2015. Напомним некоторые характеристики легендарного автодрома Альберт-парк в Мельбурне. Длина одного круга составляет 5303 м. Кольцо имеет 16 различных виражей, среди которых нет поистине скоростных поворотов. Максимальная скорость болидов достегает 318 км/ч.

Также стоит напомнить, что в новом сезоне королевских гонок не будет выступать команды Caterham F1. Зато, в чемпионате Formula-1 2015 года продолжит гоняться возрождённый коллектив Manor Marussia. Однако на первую тренировку выезжало лишь 16 пилотов, тогда как в заявочном протоколе значится 20 гонщиков. Причина в том, что Manor Marussia не успела подготовить машину, а в коллективе Sauber, который показывал неплохие результаты на тестах, продолжаются юридические разбирательства по иску Гидо ван дер Гарде.

Итоговое время первой сессии свободных заездов гонщиков команды Mercedes AMG, которое показал Нико Росберг и Льюис Хэмилтон, оказалось на две секунды быстрее, чем в прошлом году и недостижимым для всех остальных участников тренировки. Болиды Mercedes AMG вновь показывают феноменальную скорость. Молодые дебютанты Formula-1 из команды Toro Rosso, Карлос Сайнс и Макс Ферстаппен, проехали в первой тренировке наибольшее количество кругов и показали довольно неплохие результаты – четвёртое и шестое место. Легендарный британский коллектив McLaren вновь завершил тренировку раньше запланированного – подвела силовая установка Honda.

Первая сессия свободных заездов прошла без особых инцидентов. В одном из поворотов, с трассы Альберт-парк, вылетел Даниэль Риккьярдо на болиде команды Red Bull Racing. Не избежали схожего сценария Себастьян Феттель и Макс Ферстаппен. Однако все пилоты сумели вернуться на трассу. Что касается российского пилота команды Red Bull Racing. Даниил Квят расположился на 11 месте, проиграв лидеру более двух секунд, а его партнёр Даниэль Риккьярдо сумел показать десятый результат.

Formula-1. Гран-при Австралии 2015. Первая тренировка.

1. Нико Росберг (Mercedes AMG) — 1:29.557

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG) — 1:29.586

3. Валттери Боттас (Williams) — 1:30.748

4. Карлос Сайнс (Toro Rosso) — 1:31.014

5. Себастьян Феттель (Scuderia Ferrari) — 1:31.029

6. Макс Ферстаппен (Toro Rosso) — 1:31.067

7. Фелипе Масса (Williams) — 1:31.188

8. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) — 1:31.310