Дакар-2015: пилоты КАМАЗ-МАСТЕР оформили победный дубль на девятом этапе
# / Новости / Автоспорт / 5422.html
КамАЗДакар-2015, Камаз-Мастер.
Дакар-2015: девятый этап легендарного ралли-рейда выиграл экипаж российской команды КАМАЗ-МАСТЕР под управлением Айрата Мардеева. На втором и третьем месте итогового протокола расположились Эдуард Николаев и Жерар де Рой

Дакар-2015: девятый этап ралли-марафона выиграл Айрат Мардеев

Экипаж российской команды КАМАЗ-МАСТЕР №507 в составе Айрата Мардеева, Айдара Беляева и Дмитрия Свистунова стал победителем девятого этапа легендарного ралли-марафона Дакар-2015. На втором месте финишировал ещё один российский грузовик под управлением Эдуарда Николаева. Тройку сильнейших замкнул голландец Жерар де Рой, выступающий на машине Iveco.

Девятый этап ралли-рейда Дакар-2015 ознаменовал собой сразу несколько событий. Во-первых, пилоты зачёта грузовиков продолжили борьбу за бедуина после дня отдыха. Во-вторых, сегодня все гонщики прощались с самым сухим и страшным местом планеты Земля – пустыней Атакама. Большая часть маршрута девятого этапа проходила по бескрайним дюнам, и гонщики имели шанс упиваться этой картиной, поскольку финальный отрезок пути проходил по совсем иным дорожкам. Много выбоин и ям. Маршрут 9 этапа: Икике – Калама. Это спецучасток 451 км и лиазон 88 км.

Айрат Мардеев, выиграв девятый этап, закрепил за собой лидирующую позицию в генеральной квалификации. На втором месте общего зачёта в классе грузовиков расположился Эдуард Николаев. Любопытен тот факт, что долгое время сегодняшней гонки Эдуард Николаев шёл на первом месте, но в итоге всё-таки уступил своему напарнику по команде КАМАЗ-МАСТЕР всего полторы минуты.

Дакар-2015. Этап 9. Икике – Калама. Грузовики.

1. Айрат Мардеев (KAMAZ) — 05:19:29.
2. Эдуард Николаев (KAMAZ) +1:29.
3. Жерар де Рой (Iveco) +7:05.
4. Андрей Каргинов (KAMAZ) +15:33.
5. Алеш Лопрайс (MAN) +18:58.
6. Ханс Стейси (Iveco) +25:22.
7. Мартин Коломы (Tatra) +28:42.
8. Дмитрий Сотников (KAMAZ) +37:20.