Дакар-2015: пилоты КАМАЗ-МАСТЕР заняли весь пьедестал почёта на шестом этапе
# / Новости / Автоспорт / 5330.html
КамАЗДакар-2015, Камаз-Мастер.
Дакар-2015: гонку шестого этапа легендарного ралли-рейда выиграл Эдуард Николаев. На втором и третьем месте итогового протокола очередного соревновательного дня расположились Айрат Мардеев и Андрей Каргинов

Дакар-2015: шестой этап ралли-рейда выиграл Эдуард Николаев

Шестой этап легендарного ралли-рейда Дакар-2015, проходивший по маршруту Антофагаста – Икике, ознаменовался вторым по счёту тройным триумфом российской команды КАМАЗ-МАСТЕР. На верхней строчке итогового протокола расположился Эдуард Николаев. На втором и третьем месте пьедестала почёта стояли Айрат Мардеев и Андрей Каргинов.

На финише шестого этапа ралли-марафона Дакар-2015 экипаж №502, в составе Э. Николаев/Е. Яковлев/ Р. Ахмадеев, показал лучшее время 2:54.28. Российский гонщик Айрат Мардеев проиграл своему молодому соотечественнику 5 минут и 37 секунд. Действующий чемпион Дакара, многоуважаемый Андрей Каргинов, финишировал с отставанием 10 минут и 40 секунд. Четвёртый боевой экипаж КАМАЗ-МАСТЕР №520, в состав которого входит Дмитрий Сотников/Игорь Девяткин/Андрей Аферин, проиграл на шестом этапе 12 минут 44 секунды и финишировал на высоком пятом месте.

Очередной соревновательный день на ралли-рейде Дакар-2015 внёс некоторые корректировки в общий зачёт грузовиков. Все четыре боевых экипажа российской команды КАМАЗ-МАСТЕР оккупировали первые четыре места генеральной квалификации. Эдуард Николаев по-прежнему находится на верхней строчке генерального зачёта. Затем Айрат Мардеев (+ 13:38), Андрей Каргинов (+ 38:16) и Дмитрий Сотников (+ 58:41). Очень приятно то, что пятое место общего зачёта в классе грузовиков занимает Сергей Вязович на автомобиле «МАЗ», проигрывающий 1:16:44.

В завершение стоит отметить, ралли-рейд Дакар-2015 в очередной раз доказывает, что в гонках принимают участие две группы. Первая – КАМАЗ-МАСТЕР. Вторая – весь остальной автомобильный мир! Организаторы марафона ломают голову над единственным вопросом: Кто же сможет остановить российский грузовик?! Согласитесь, подобное положение вещей, мягко говоря, ласкает душу всех российских поклонников автоспорта.

Дакар-2015. Этап 6. Антофагаста - Икике. Грузовики.

1. Эдуард Николаев/Евгений Яковлев/Руслан Ахмадеев (Россия, «КАМАЗ») — 2:54:28.

2. Айрат Мардеев/Айдар Беляев/Дмитрий Свистунов (Россия, «КАМАЗ») + 5:37.

3. Андрей Каргинов/Андрей Мокеев/Игорь Леонов (Россия, «КАМАЗ») +10:40.

4. Жерар де Рой (Iveco) + 11:31.

5. Дмитрий Сотников/Игорь Девяткин/Андрей Аферин (Россия, «КАМАЗ») +12:44.

6. Вязович/Гаранин/Жигулин (Белоруссия, MAZ) +25:16.