Дакар-2015: Эдуард Николаев лучший на пятом этапе ралли-марафона
# / Новости / Автоспорт / 5311.html
КамАЗДакар-2015, Камаз-Мастер.
Пятый этап ралли-рейда Дакар-2015 в зачёте грузовиков выиграл россиянин Эдуард Николаев из команды КАМАЗ-МАСТЕР. Победа на очередном отрезке длинного пути позволила экипажу под номером 502 возглавить генеральную квалификацию

Дакар-2015: Эдуард Николаев выигрывает этап и выходит в лидеры общего зачёта

Пятый этап ралли-марафона Дакар-2015 выиграл российский экипаж команды КАМАЗ-МАСТЕР №502 в составе Эдуард Николаев/Евгений Яковлев/Руслан Ахмадеев. Очередная победа позволила Эдуарду Николаеву возглавить генеральную квалификацию многодневной гонки и оторваться от преследователей на восемь минут.

Пятый этап изнурительного ралли-рейда Дакар-2015 проходил по маршруту Копиапо – Антофагаста. Это одна из немногочисленных гонок нынешнего Дакара, которая объединила всех участников на одной трассе. Протяжённость пятого этапа: Лиазон – 239 км. Скоростной участок – 458 км. Бесспорно, что спецучасток сегодняшнего маршрута один из самых протяжённых.

Ещё перед стартом пятого этапа ралли-марафона Дакар-2015 организаторы соревнования называли этот день короткой, но ёмкой фразой: Точность – вежливость королей. Начало этапа ознаменовало себя быстрыми раллийными дорожками, на которых уверенные пилоты, в любой категории, могли наверстать имеющиеся отставания в генеральной квалификации. Однако это желание могло сыграть злую шутку с любым экипажем. Самоконтроль и полная сосредоточенность! Вот залог успеха на маршруте пятого этапа!

На втором месте пятого этапа ралли-рейда Дакар-2015 в зачёте грузовиков расположился ещё один российский экипаж КАМАЗ-МАСТЕР в составе Айрат Мардеев/Айдар Беляев/Дмитрий Свистунов, который проиграл победителю практически десять минут. Третье место занял белорусский экипаж Вязович/Гаранин/Жигулин, выступающий на грузовике МАЗ. Ещё два российских пилота Дмитрий Сотников и Андрей Каргинов смогли добраться до финиша этапа на пятом и шестом месте. Причём экипаж действующего чемпиона Дакара потерял много времени на второй половине гонки.

После очередного соревновательного дня Эдуард Николаев вышел в лидеры общего зачёта, и опережает экипаж Айрата Мардеева на восемь минут. На третьей строчке генеральной квалификации располагается Алеш Лопрайс на MAN (+27:28). Сразу за ним в общем зачёте идут Андрей Каргинов (+27:36) и Дмитрий Сотников (+45:57). То есть, все четыре боевых экипажа российской команды КАМАЗ-МАСТЕР располагаются в пятёрке лучших.

Дакар-2015. Этап 5. Копиапо – Антофагаста. Грузовики.

1. Эдуард Николаев/Евгений Яковлев/Руслан Ахмадеев (Россия, «КАМАЗ») — 04:34:55.

2. Айрат Мардеев/Айдар Беляев/Дмитрий Свистунов (Россия, «КАМАЗ») +9:58.0.

3. Вязович/Гаранин/Жигулин (Белоруссия, «МАЗ») +15:46.0

4. Алеш Лопрайс/Ферран Марко Алькайна/Жан ван дер Вае (Чехия/Испания/Бельгия, MAN) +16:43.0.

5. Дмитрий Сотников/Игорь Девяткин/Андрей Аферин (Россия, «КАМАЗ») +20:45.0.

6. Андрей Каргинов/Андрей Мокеев/Игорь Леонов (Россия, «КАМАЗ») +26:48.0.

7. Марсель ван Влит/Марсель Пронк/Артур Кляйн (Нидерланды/Нидерланды/Германия, MAN) +35:30.0.

Дакар-2015. Общий зачёт грузовиков после пяти этапов.

1. Эдуард Николаев («КАМАЗ») — 15:16:18.

8. Марсель ван Влит (MAN) +1:21:32.

9. Мартин ван ден Бринк (Renault) +1:50:19.

Немаловажное событие пятого этапа случилось в классе внедорожников. Российский экипаж Владимир Васильев и Константин Жильцов, выступающий на модернизированном автомобиле MINI, выиграл этап и поднялся в общем зачёте на высокое седьмое место. На втором и третьем месте пятого этапа расположились Язид Аль-Раджи (Toyota) и Робби Гордон (Hummer). Лидер общего зачёта Нассер Салех Аль-Аттия (MINI) финишировал четвёртым и по-прежнему возглавляет генеральную квалификацию ралли-рейда Дакар-2015.

Дакар-2015. Этап 5. Копиапо – Антофагаста. Внедорожники.

1. Владимир Васильев (MINI) — 04:19:18.

2. Язид Аль-Раджи (Toyota) +00:20.

3. Робби Гордон (Hummer) +01:25.

4. Нассер Салех Аль-Аттия (MINI) +03:24.

5. Стефан Петерансель (Peugeot) +04:04.

6. Джиниэл де Вильерс (Toyota) +05:44.

7. Кшиштоф Холовчик (MINI) +8:49.