Formula-1: Нико Росберг выиграл Гран-при Бразилии, Даниил Квят остановился в шаге от очков
# / Новости / Автоспорт / 4070.html
Formula-1, Гран-При Бразилии-2014, Квят.
Formula-1: немец Нико Росберг выиграл гонку Гран-при Бразилии. На втором и третьем месте расположились Льюис Хэмилтон и Фелипе Масса. Российский гонщик Даниил Квят финишировал в шаге от очковой зоны

Formula-1: Гран-при Бразилии выиграл Нико Росберг, Даниил Квят финишировал на 11 месте

Увлекательную гонку Гран-при Бразилии, 18-го этапа чемпионата мира Formula-1 2014 года, выиграл немец Нико Росберг. Вместе с пилотом команды Mercedes AMG на подиум поднялись Льюис Хэмилтон и Фелипе Масса. Россиянин Даниил Квят, стартовавший с семнадцатого места, остановился в шаге от очковой зоны, финишировав на 11-й позиции.

Классическая трасса в пригороде Сан-Паулу, легендарный автодром Интерлагос, всегда преподносит сюрпризы. Многие рассчитывали, что в воскресенье над бразильским треком всё-таки пойдёт дождь. Однако небесная канцелярия подарила всем поклонникам Formula-1 тёплую и сухую гонку.

Из восемнадцати пилотов выступавших на Гран-при Бразилии до финиша смогли добраться лишь шестнадцать. Из-за технических проблем с дистанции в 71 круг сошли Даниэль Риккьярдо и Роман Грожан. В остальном, гонка получилась интересной и увлекательной. Борьба за позиции шла на всех этажах. Лидеры чемпионата Нико Росберг и Льюис Хэмилтон вели борьбу до клетчатого флага. Сзади сражались Фернандо Алонсо, Дженсон Баттон, Кими Райкконен и Себастьян Феттель.

Что касается россиянина? Даниил Квят провёл Гран-при Бразилии на высоком уровне. Из-за наложенного штрафа ещё в Америке, российский гонщик команды Toro Rosso стартовал с предпоследнего места на стартовой решётке. Однако уже на первом круге Даниил смог прорваться на 13-е место. Начиная гонку Гран-при Бразилии с не самой удачной позиции, россиянин выбрал отличную тактику смены покрышек. Более жёсткие шины вначале, более мягкий и быстрый комплект на финал! Это принесло положительный результат. На последних кругах Даниил Квят прессинговал соперника, которым был Валттери Боттас на очень быстром болиде Williams. В итоге россиянин проиграл десятому месту всего полсекунды.

Более впечатляющего результата, используя аналогичную тактику, добился Нико Хюлькенберг из команды Force India. В итоговом протоколе Гран-при Бразилии немец расположился на высоком восьмом месте, заработав ещё несколько очков в свой актив. Очередная, безоговорочная победа Mercedes AMG. Как и предрекали специалисты, одержав победу, Нико Росберг сократил отставание от своего партнёра до 17 очков. Кульминацией нынешнего чемпионата Formula-1 станет Гран-при Абу-Даби, которое состоится через две недели. Двойные очки! Чемпионский Титул! Интересно то, что для победы в личном зачёте британец Льюис Хэмилтон может и не выигрывать Гран-при Абу-Даби. Ему будет достаточно занять второе место.

Formula-1. Гран-при Бразилии-2014. Гонка.

1. Нико Росберг (Mercedes AMG) — 1:30:02,555.

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG) + 1,457.