Formula-1: Льюис Хэмилтон одержал победу в Остине, Даниил Квят финишировал на 15 месте
# / Новости / Автоспорт / 3916.html
Formula-1, Гран-При Сша-2014, Квят.
Formula-1: гонку семнадцатого этапа чемпионата мира Гран-при США-2014 выиграл британец Льюис Хэмилтон. На втором и третьем месте расположились Нико Росберг и Даниэль Риккьярдо. Российский пилот Даниил Квят занял 15-е место

Formula-1: Гран-при США выиграл Льюис Хэмилтон, Даниил Квят занял 15-е место

Британский пилот гоночной команды Mercedes AMG Льюис Хэмилтон стал победителем гонки Гран-при США, 17-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе болидов Formula-1. На втором и третьем месте итогового протокола разместились Нико Росберг и Даниэль Риккьярдо. Россиянин Даниил Квят, выступающий в составе гоночного коллектива Toro Rosso, добрался до финиша пятнадцатым.

Как сообщалось ранее, на стартовой решётке Гран-при США было всего 17 болидов. Из-за серьёзных финансовых проблем на американскую гонку не приехали команды Marussia и Caterham. К тому же действующий чемпион мира Formula-1, немецкий гонщик Себастьян Феттель из Red Bull Racing, начинал воскресную гонку Гран-при США с пит-лейна. Даниил Квят, получивший штраф в 10 позиций за седьмую силовую установку, на стартовой решётке был последним.

Гонка Гран-при США начал с того, что уже на первом круге на трассе в Остине появился пейс-кар. В одном из поворотов столкнулись Серхио Перес (Force India) и Адриан Сутиль (Sauber), после чего завершили гонку. В дальнейшем борьбу прекратил немецкий пилот Нико Хюлькенберг, гоняющий за команду Force India. На болиде возникли проблемы с мотором.

Что до лидеров чемпионата Formula-1 2014 года! Стартовав с первого места, Нико Росберг долгое время удерживал лидерство. Однако британец Льюис Хэмилтон всё время находился на расстоянии атаки. На 24 круге гонки Гран-при США он смог обойти своего партнёра и главного конкурента в борьбе за звание чемпиона. После этого Льюис Хэмилтон бремя лидерства уже не отдал! В итоге – пятая подряд победа, десятая в нынешнем сезоне и 32-я в карьере! Льюис Хэмилтон упрочил своё лидерство в личном зачёте и теперь опережает Нико Росберга на 24 очка.

Напомним, до финиша чемпионата Formula-1 2014 года остаётся всего два этапа: Гран-при Бразилии (Интерлагос) и Гран-при Абу-Даби. На последнем этапе будут разыгрываться двойные очки. По мнению специалистов, борьба за звание чемпиона мира решится именно Гран-при Абу-Даби. Сейчас в активе Льюис Хэмилтона 316 очков. Немец Нико Росберг набрал 292 очка. Австралиец Даниэль Риккьярдо (214), заняв на Гран-при США третье место, потерял даже теоретические шансы побороться за титул!

Наш Даниил Квят, стартовав последним, провёл стабильную гонку, но это не принесло впечатляющих результатов. Однако мы верим, что россиянин ещё проявит себя, особенно в следующем сезоне, когда сядет за руль болида Red Bull Racing.