Formula-1: Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при России, Даниил Квят показал пятый результат
# / Новости / Автоспорт / 3490.html
Formula-1, Гран-При России, Квят, Квалификация.
Formula-1: квалификацию первого в истории Гран-при России выиграл британец Льюис Хэмилтон. Второе и третье место заняли Нико Росберг и Валттери Боттас. Молодой россиянин Даниил Квят показал блестящий пятый результат

Formula-1: Льюис Хэмилтон взял поул в Сочи, Даниил Квят начнёт гонку с пятого места

Квалификацию Гран-при России, шестнадцатого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе болидов Formula-1, выиграл британец Льюис Хэмилтон, выступающий в составе гоночного коллектива Mercedes AMG. На втором и третьем месте квалификационной сессии расположились Нико Росберг и Валттери Боттас. Молодой россиянин Даниил Квят, выступающий за гоночную команду Toro Rosso, показал лучший результат за всё выступление в Королевских гонках и воскресную гонку начнёт с высокого пятого места.

Если первый ряд стартового поля Гран-при России никого не удивил, то вот в остальном квалификация первого в истории этапа Formula-1 в нашей стране преподнесло немало сюрпризов. Действующий чемпион мира, немец Себастьян Феттель, пока выступающий за Red Bull Racing, явно испытывает проблемы. Причём с чем конкретно они связаны пока неясно. Сам немецкий гонщик ссылается на некомфортное поведение болида. В то же время Даниэль Риккардо, будущий партнёр Даниила Квята по команде Red Bull Racing, смог попасть в десятку. Себастьян Феттель остался за чертой третьего, решающего сегмента квалификации Гран-при России и в гонку уйдёт лишь с одиннадцатой позиции.

Также стоит отметить относительную неудачу команды Force India. Болиды команды используют моторы Mercedes и всегда показывают великолепную скорость. Однако по итогам квалификационной сессии в Сочи, Серхио Перес и Нико Хюлькенберг не пробились в решающий сегмент. Неудача постигла бразильца Фелипе Масса, гоняющегося в составе гоночной команды Williams. Из-за технических проблем он показал лишь 18-й результат. В то время, как его партнёр Валттери Боттас не только пробился в третий сегмент квалификации Гран-при России, но и до последнего боролся за первое место.

Однако, больше всего внимания заслуживает Даниил Квят. Естественно, каждый российский поклонник Королевских гонок переживает за молодого пилота, который в 2015 году будет выступать в составе великой команды Red Bull Racing. По ходу всего гоночного уик-энда Даниил Квят показывал высокую скорость и все три тренировки заканчивал в десятке лучших. Как итог – блестящее выступление в квалификации! Повторимся, пятое место является лучшим результатом Даниила за всё недолгое время выступления в Formula-1. Будем надеется, что воскресная гонка первого в истории Гран-при России принесёт не меньше положительных эмоций, а Даниил Квят наберёт очки.

Formula-1. Гран-при России-2014. Квалификация.

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG) — 1:38.513.

2. Нико Росберг (Mercedes AMG) — 1:38.713.

3. Валттери Боттас (Williams) — 1:38.920.

4. Дженсон Баттон (McLaren) — 1:39.121.

5. Даниил Квят (Toro Rosso) — 1:39.277.

6. Кевин Магнуссен (McLaren) — 1:39.629.

7. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) — 1:39.635.

8. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) — 1:39.709.

9. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) — 1:39.771.

10. Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso) — 1:40.020.

11. Себастьян Феттель (Red Bull Racing).