Formula-1: пятничные тренировки Гран-при Японии выиграли пилоты Mercedes AMG
# / Новости / Автоспорт / 3302.html
Formula-1, Гран-При Японии, Квят.
Formula-1: пятничные сессии свободных заездов в преддверии Гран-при Японии выиграли пилоты Mercedes AMG Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. Молодой российский гонщик Даниил Квят показал десятый и девятый результат

Formula-1: пилоты Mercedes AMG выиграли обе пятничные тренировки в Японии

Обе пятничных сессии свободных заездов Formula-1 на легендарном автодроме Сузука выиграли пилоты гоночной команды Mercedes AMG. С утра лучшее время показал Нико Росберг, а два часа спустя на первом месте итогового протокола расположился партнёр немецкого пилота, британец Льюис Хэмилтон. Российский гонщик Даниил Квят неплохо начал гоночный уик-энд Гран-при Японии и в обеих тренировках показал достойный результат, заняв 10-е и 9-е место.

Многие поклонники Королевских гонок знают, что Гран-при Японии может быть сорвано из-за надвигающегося тайфуна Phanphone. Однако сегодня, в пятницу, каких-либо серьёзных катаклизмов над гоночным треком Сузука не произошло. Обе сессии свободных заездов прошли в сухих условиях, хотя грузные тучи окружили автодром со всех сторон. Особенно во время проведения второй тренировки.

Первая сессия свободных заездов в преддверии Гран-при Японии-2014 прошла достаточно спокойно. Некоторые пилоты ошибались, привыкая к непростому профилю японского автодрома, но без серьёзных последствий. Нико Росберг показал лучшее время – 1:35.461. На втором месте расположился Льюис Хэмилтон. На третьей строчке итогового протокола первой тренировки расположился пилот легендарного коллектива Scuderia Ferrari, испанец Фернандо Алонсо, который уступил безоговорочным лидерам меньше одной секунды.

Россиянин Даниил Квят по итогам первой сессии свободных заездов занял десятое место, показав лучшее время – 1:37.714. То есть, пилот команды Toro Rosso проиграл лидирующему Mercedes AMG больше двух секунд. Кстати, во время первой тренировки Гран-при Японии за рулём второго болида Toro Rosso находился не Жан-Эрик Вернь, а 17-летний Макс Ферстаппен, который стал самым молодым гонщиком в долгой истории Formula-1, принявший участие в официальных соревнованиях.

Вторая сессия свободных заездов в пятницу на легендарном автодроме Сузука прошла с большим количеством различных событий. Уже в самом начале первой тренировки отчаянный самурай Камуи Кобаяши, выступающий за команду Caterham, разбил свой болид в одном из поворотов. Машина коллектива Toro Rosso, за штурвалом которой сидел Жан-Эрик Вернь, остановилась на трассе из-за технических проблем. После этого произошла авария Даниэля Риккардо, из Red Bull Racing. Через какое-то время свой болид Sauber разбил Эстебан Гутьеррес.

В общем, вторая тренировка получилась нервной. Однако это никоим образом не помешало пилотам Mercedes AMG занять первые места в итоговом протоколе. С той лишь разницей, что на первом месте расположился Льюис Хэмилтон, показав время 1:35.078, а на второй строчке расположился Нико Росберг. Причём лишь гонщики Mercedes AMG смогли показать время, быстрее чем 1:36.

Российский пилот Даниил Квят по итогам второй сессии свободных заездов Гран-при Японии показал девятый результат, показав лучшее время – 1:36.943. На этот раз пилот команды ToroRosso отстал от лидирующих «Серебряных Стрел» менее чем на две секунды. После второй тренировки Даниил Квят остался доволен самой легендарной трассой Сузука, а вот с болидом ещё необходимо поработать. Предлагаем вам ознакомиться с результатами второй тренировки Гран-при Японии.

Formula-1. Гран-при Японии 2014. Вторая тренировка.

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG) — 1:35.078.