DTM: Маттиас Экстрём выиграл гонку в Зандворте, Виталий Петров финишировал на 12 месте
# / Новости / Автоспорт / 3177.html
Dtm, Зандворт, Петров.
Гонку девятого этапа чемпионата DTM-2014 выиграл шведский пилот Маттиас Экстрём. На втором и третьем месте расположились Марко Виттман и Мартин Томчик. Российский гонщик Виталий Петров, выступающий за команду Mercedes AMG, финишировал на 12 месте

DTM: Маттиас Экстрём выиграл увлекательную гонку в Зандворте

Швед Маттиас Экстрём стал победителем девятого, предпоследнего этапа чемпионата DTM-2014 в Зандворте. Пилот гоночной команды Audi Abt Sportsline лучше всех провёл воскресную гонку на автодроме Circuit Park Zandvoort и одержал заслуженную победу. Второе и третье место осталось за пилотами коллективов BMW RMG и BMW Schnitzer, Марко Виттманом и Мартином Томчиком. Российский пилот команды Mercedes AMG, Виталий Петров, расположился на двенадцатом месте, вновь вне очковой зоны.

Девятый этап в Нидерландах полностью оправдал ожидания. Интересная трасса, на которой множество поворотов и перепадов высот обещала настоящую борьбу и сражения пилотов. Многие гонщики не сумели добраться до финиша гонки. Четыре раза на автодроме Зандворт появлялся пейс-кар. Вчерашний победитель квалификации Майк Роккенфеллер в итоге финишировал лишь 16 месте. Однако немецкая компания Audi всё-таки отпраздновала успех.

Отметим, Виталий Петров, который начинал гонку девятого этапа чемпионата DTM-2014 в Зандворте с последнего места, смог на финальных кругах превзойти нескольких соперников и финишировал на 14 позиции. Однако за счёт наказаний других пилотов россиянин поднялся на 12-е место. К огромному сожалению, это вновь вне очковой зоны, а ведь в нынешнем сезоне кузовного чемпионата Deutsche Tourenwagen Masters остаётся всего один этап.

Добавим, что благодаря своей сегодняшней победе шведский пилот Маттиас Экстрём поднялся на второе место в личном зачёте и теперь опережает Кристиана Фиториса на двенадцать очков. И повторимся, что в списке общего зачёта пилотов на последней строчке расположился Виталий Петров. Россиянин не имеет ни одного очка в личном зачёте.

DTM-2014. 9-й этап. Зандворт. Нидерланды. Гонка.

1. Маттиас Экстрём (Audi Sport Team Abt Sportsline) — 1:16:35.761.