Formula-1: Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Италии, Даниил Квят финишировал на 11 месте
# / Новости / Автоспорт / 2847.html
Formula-1, Гран-При Италии, Квят.
Formula-1: британец Льюис Хэмилтон стал победителем гонки Гран-при Италии. На втором и третьем месте расположились Нико Росберг и Фелипе Масса. Российский гонщик Даниил Квят, выступающий за команду Toro Rosso, финишировал на 11 месте

Formula-1: Хэмилтон лучший в Италии, Квят остановился в шаге от очков

Победителем гонки тринадцатого этапа чемпионата мира Formula-1 2014 года Гран-при Италии стал британский пилот команды Mercedes AMG Льюис Хэмилтон. Стартовавший с первого места на стартовой решётки Хэмилтон уступил несколько позиций, но по ходу дистанции смог обойти соперников, среди которых был и лидер сезона, немецкий гонщик Нико Росберг. В итоговом протоколе партнёров по команде разделило всего 3,175 секунды. Очередной победный дубль Mercedes AMG лишь укрепил позиции чемпионского коллектива.

На третьей строчке итогового протокола гонки Гран-при Италии 2014 года, на легендарном автодроме в Монце, расположился бразилец Фелипе Масса. Для пилота Williams подиум в Италии стал первым в составе нового гоночного коллектива. Партнёр вице-чемпиона Formula-1 2008 года, финн Вальттери Боттас, занял итоговое четвёртое место. Список ТОП-5 пилотов Гран-при Италии замкнул австралийский пилот команды Red Bull Racing, вновь обогнавший действующего чемпиона Formula-1, Даниэль Риккардо.

Отдельного разговора по итогам гонки тринадцатого этапа чемпионата Formula-1 Гран-при Италии 2014 года заслуживает молодой россиянин Даниил Квят! В итоговом протоколе гонщик команды Toro Rosso расположился на 11 месте. Но! Как знают все поклонники Королевских гонок, накануне Даниил Квят показал 11 результат в квалификации. Однако из-за штрафа за смену силового агрегата российский пилот был наказан. Минус десять позиций на стартовой решётке. В итоге Даниил Квят начинал воскресную гонку с 21 места.

Молодой россиянин начал гонку Гран-при Италии на более жёстком составе покрышек. Он одним из последних заезжал на пит-стоп, сменить покрышки. В какой-то момент Даниил Квят находился в первой пятёрке. Однако обязательная смена шин вновь откинула его за пределы десятки. Сменив более жёсткие шины на мягкий состав, российский пилот начал доставать соперников, и на последних кругах Гран-при Италии был на 11 месте. Впереди, на десятой позиции ехал Кими Райкконен. Судя по темпу болидов Ferrari и Toro Rosso, стало ясно, что Даниил Квят будет пытаться обойти финского гонщика! Однако за два круга до финиша, ехав в пределах одной секунды от соперника, на болиде Даниила Квята стали плохо работать тормоза, и молодой россиянин чуть не разбил свой болид. Даниил каким-то чудом смог избежать столкновения с болидом Ferrari и стеной!

Был ещё один нюанс, который мог принести россиянину одно зачётное очко! Пилот команды McLaren, Кевин Магнуссен, был наказан пятисекундным штрафом. Он ехал в первой десятке, и по идее, если бы не отказ тормозной системы, Даниил Квят проиграл бы сопернику менее пяти секунд. Это означало бы, что российский пилот попал бы в очковую зону. Увы, и ах! Однако мы повторим, Даниил Квят провёл одну из лучших гонок сезона! Стартовав с 21 позиции, россиянин финишировал на 11 месте. Следующая гонка Formula-1 состоится 21 сентября на городской трассе в Сингапуре. Результаты гонки Гран-при Италии 2014.