Formula-1: квалификацию Гран-при Австрии выиграл Фелипе Масса, Даниил Квят показал седьмое время
# / Новости / Автоспорт / 1943.html
Formula-1, Гран-При Австрии, Квят.
Formula-1: увлекательную квалификацию Гран-при Австрии выиграл Фелипе Масса. Молодой российский пилот команды Toro Rosso, Даниил Квят, начнёт воскресную гонку с седьмого места

Formula-1: Масса выиграл квалификацию Гран-при Австрии, Квят седьмой

После 11-летнего перерыва Formula-1 вернулась в Шпильберг. Да как вернулась! Квалификацию Гран-при Австрии 2014 года, на гоночном треке Red Bull Ring, выиграл не пилот команды Mercedes. Уже это говорит о том, что интрига в чемпионате мира 2014 года всё-таки сохраняется. На первом месте в итоговом протоколе значится имя – Фелипе Масса, гонщик легендарной команды Williams. Его партнёр по коллективу, Валттери Боттас, смог показать второй результат! Для кого-то это покажется странным, но стоит отметить, что со старта нынешнего сезона Formula-1 белые болиды команды Williams показывали довольно хороший темп. Итог – первый ряд на стартовой решётке Гран-при Австрии!

Короткая дистанция круга доставила множество проблем всем пилотам. Стюарды Гран-при Австрии, во главе с Чарли Уйтингом, предупредили все команды, что если будут всевозможные срезки шикан – последует наказание! В особенности это касается восьмого поворота. Многие гонщики, их результаты быстрого круга, после наезда на белую полосу – аннулировались. К слову, молодой российский пилот команды ToroRosso, Даниил Квят, который показал лучший результат в квалификации Гран-при Австрии, заняв седьмое место, во время первого сегмента попался под штраф стюардов. Но это так, прошлое.

Пятничные тренировки стабильно выигрывали пилоты Mercedes. Нико Росберг и Льюис Хэмилтон, скорей всего, даже не предполагали, как завершится квалификация! По итогам трёх сегментов немец оказался на третьем месте, а британский пилот девятым, без времени! Любопытен тот факт, что в двух первых сегментах Нико Росберг и Льюис Хэмилтон показывали лучшее время. Увы, и ах! С поула воскресную гонку Гран-при Австрии начнёт Фелипе Масса.

Нельзя ещё раз не сказать, что Даниил Квят показал лучший результат в квалификации Гран-при Австрии в дебютном сезоне в Formula-1. 20-летний россиянин начнёт интереснейшую гонку с седьмого места на стартовом поле. Поистине блестящий результат. Вчера Даниил Квят, во время пятничных свободных заездов, показывал стабильный 12-й результат. Сегодня с утра, по ходу третьей тренировки, пилот команды ToroRosso показал фантастическое время и занял четвёртое место. Перед квалификацией этот результат, мягко говоря, обнадёживал всех российских болельщиков Formula-1. Как показало время, не зря.

Formula-1. Гран-при Австрии 2014. Итоги квалификации.

1. Фелипе Масса (Williams) — 1:08.759.

2. Валттери Боттас (Williams) — 1:08.846.

3. Нико Росберг (Mercedes) — 1:08.944.

4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) — 1:09.285.

5. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) — 1:09.466.

6. Кевин Магнуссен (McLaren) — 1:09.515.

7. Даниил Квят (Toro Rosso) — 1:09.619.

8. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) — 1:10.795.

9. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — без времени.