Formula-1: Льюис Хэмилтон выиграл первую тренировку в Бахрейне, Даниил Квят восьмой
# / Новости / Автоспорт / 1008.html
Formula-1, Гран-При Бахрейна, Квят.
Formula-1: на гоночном треке «Сахир» состоялась первая тренировка Гран-при Бахрейна, которую выиграл британец Льюис Хэмилтон. Российский пилот, Даниил Квят, занял восьмое место

Formula-1: Хэмилтон лучший в первой тренировке, Даниил Квят показал восьмое время

Сегодня, на гоночном треке «Сахир» взял старт гоночный уик-энд третьего этапа чемпионата мира 2014 года по автогонкам в классе болидов Formula-1, Гран-при Бахрейна. Как обычно, в пятницу пилоты проводят две сессии свободных заездов, которые должны дать ответ на многие волнующие вопросы. Как гоночные коллективы провели пять последних дней после Гран-при Малайзии, какие изменения смогли внести на свои болиды, способна ли, хоть какая-то команда оказать достойное сопротивление коллективу Mercedes. Российских поклонников королевы автоспорта в большей степени интересует пилот команды Toro Rosso, 19-летний Даниил Квят, который смог за два этапа финишировать в очковой зоне.

В межсезонье все гоночные коллективы приезжали на трассу «Сахир» на тесты. Трек хорошо знаком, на улице тепло и сухо. Шинная компания Pirelli привезла на Гран-при Бахрейна покрышки Medium (M – белая маркировка) и Soft (S – жёлтая маркировка). Первая тренировка началась довольно активно. Практически все пилоты выехали на трассу и проехали установочный круг. После этого гонщики принялись показывать результаты. Долгое время из боксов не выезжали болиды McLaren. Год назад, лучшее время во время первой сессии первых свободных заездов показал бразилец Фелипе Масса, выступавший за команду Ferrari. Лучший круг Масса проехал за 1:34.487 секунды. Первым пилотом показавший результат стал Фелипе Наср со временем 1:41.311. он заменил в первой тренировке Валттери Боттаса из команды Williams.

Однако «музыка играла недолго»! Уже через несколько минут Льюис Хэмилтон установил новый ориентир – 1:38.395. Естественно, он был первым. На второй строчке в этот момент было фамилие - Росберг. То есть, в начале первой тренировки пилоты команды Mercedes вновь оккупировали виртуальный подиум! Кстати, Даниил Квят начал первую сессию очень здорово. Показав лучшее время 1:39.056 молодой россиянин расположился на шестом месте. Но до конца первой сессии оставалось ещё очень много времени, и вполне понятно, что многие пилоты могли подвинуть российского пилота команды Toro Rosso.

Во время первой тренировки произошло небольшое чудо! Испанский пилот команды Scuderia Ferrari, Фернандо Алонсо, показал отличное время – 1:37.953. Как ни крути, это на полсекунды лучше, чем болиды Mercedes. Хорошее время показывал молодой немец Нико Хюлькенберг на болиде Force India. Стоит отметить, что первая тренировка положительно сложилась для пилотов Lotus, Пастора Мальдонадо и Романа Грожана. Да, они не показали лучших результатов, но смогли накатать приличное количество кругов.

За десять минут до конца первой сессии свободных заездов все пилоты болидов Formula-1 выехали на трассу! Было видно, что многие работают именно над скоростью прохождения круга. Нико Росберг смог улучить результат испанца и показал время – 1:37.733. Практически тут же его партнёр по команде, Льюис Хэмилтон, смог проехать круг со временем 1:37.502. В этот момент, Даниил Квят располагался на восьмом месте. Над трассой взмыл клетчатый флаг, первая тренировка Гран-при Бахрейна 2014 завершена.

Formula-1. Гран-при Бахрейна 2014. Первая тренировка.

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) – 1:37.502.